miércoles, 9 de mayo de 2007

Listas de la Sub-21 y la Sub-19 para entrenamientos en los próximos días

La Sub-19 se preparará para la fase de clasificación para el Europeo con una serie de entrenamientos que se llevarán a cabo en los próximos días (14 al 16 de mayo) en Madrid. El minitorneo de clasificación en Noruega está a la vuelta de la esquina y los técnicos no quieren que falle nada. Algunos tendrán la oportunidad de demostrar su valía y ganarse un puesto por primera vez.

También la Sub-21 tendrá unas jornadas de entrenamientos, prácticamente los mismos días que la Sub-19. El objetivo más cercano del equipo de Iñaki Sáez es en junio, cuando comience su andadura para el Europeo del 2009 con un grupo sencillo en el que Rusia será el gran rival a batir. Las listas, gentileza de la RFEF, son:

Sub-19:

ALBACETE BALOMPIE SAD: Pablo Gil Sarrión
ATHLETIC CLUB: Mikel Sanjosé Domínguez
RC DEPORTIVO SAD: Adrián López Alvarez
POLIDEPORTIVO EJIDO: Sunday Stephen Obayan “ Sunny ”
RCD ESPANYOL SAD: Isaac Becerra Aguacil, Javier Cantero de la Puente, Oscar Reyes Sánchez y José Zamora Girona
UD LAS PALMAS SAD: Iván Alejandro Benitez y Jonay Diaz Nolasco
MALAGA CF SAD: Jose Luis Plata Ruiz
REAL MADRID CF : Felipe Ramos Sánchez, Pedro Mosquera Parada y Adrián González Morales
CLUB ATCO. OSASUNA: Jon Echaide Sola
SEVILLA CF SAD: Víctor David Díaz Miguel y Diego Capel Trinidad
REAL SOCIEDAD F. SAD: Mikel Balenciaga Oruesagasti
REAL VALLADOLID SAD: Sergio García de la Iglesia y Javier Modrego Casado
VALENCIA CF SAD: Angel Montoro Sánchez y Aaron Ñiguez Esclapez

Sub-21:
C. ATLÉTICO DE MADRID SAD: Roberto Jiménez Gago y José Jurado Marín
RC DEPORTIVO CORUÑA SAD: Antonio Barragán Fernández
REAL MADRID CF: Sergio Sánchez Ortega, Antonio Adán Garrido y Miguel Torres Gómez
REAL ZARAGOZA SAD: Gerard Piqué Bernabéu
VILLARREAL CF SAD: José Enrique Sánchez Díaz y Marcos García Barrero
C. ATLÉTICO OSASUNA: Ignacio Monreal Eraso y Raúl García Escudero
ATHLETIC CLUB: Javier Martínez Aguinaga
VALENCIA CF SAD: Miguel Pallardo González
REAL VALLADOLID D. SAD: Sisi nio González Martínez
REAL MURCIA CF SAD: Pedro Léon Sánchez Gil
SEVILLA FC SAD: Alejandro Alfaro Ligero
UD VECINDARIO: Francisco Jiménez Tejada “Xisco”
RCR HUELVA SAD: César Arzo Amposta

6 comentarios:

jose mari dijo...

es increible k lleve solo un delantero y encima dl colista d 2 division,hay delanteros iñaki angel(tenerife)metio un hat-trick,mata,bueno,adrian lopez,aaron ñiguez(estan cn la sub19)

jose mari dijo...

señor iñaki apunte el nombre de estos delanteros:
1.xisco nadal(hercules)1986
2.david rguez.(atletico)1986
3.angel (tenerife)1987
4.victor vazquez(barça)1987.
5.popo(malaga)
6.jairo(sporting)1986
7.mata (castilla)1988
8.bueno(castilla)1988
y si buscamos ay mas no es normal k solo llevo uno a noser k tenga pensado llevar al alguno d la sub19 o sub 17(bojan)

Anónimo dijo...

alguien me puede decir xq no stan bueno y mata en la convocatoria sub19¿?estan en segunda y lleva futbolistas k stan jugando en los juveniles kmo ls d las palmas no lo entiendo de verdad y faltan mas

David Sánchez dijo...

Las novedades en la sub 19 son:JONAY Manuel Díaz (11-06-88)delantero centro de Las Palmas y PABLO Gil Sarrión (08-10-88)central del Albacete.

merchancito dijo...

Me sorprende que una gran cantera como la Masía no aporte algún jugador a ninguna de las 2 convocatorias ¿Tan mal está el futbol base en Barcelona o es que son todos extranjeros?

nenita dijo...

hay jugadores buenos como Marc Bojan Toni calvo Iago...pero hay algunos q estan en la sub 17 y los otros ni idea